Председателя новгородского «Яблока» отстранили за причинение политического вреда партии

Федеральное бюро партии «Яблоко» приостановило деятельность выборных руководящих органов новгородского регионального отделения, включая председателя регионального отделения Ивана Гаврилова. Об этом сообщается на официальном сайте партии.

Константин Хиврич, Анна Черепанова и Майя Завьялова в Избирательной комиссии Новгородской области. © Фото с сайта: novgorodyabloko.ru
Константин Хиврич, Анна Черепанова и Майя Завьялова в Избирательной комиссии Новгородской области. © Фото с сайта: novgorodyabloko.ru

Решение было принято в связи с тем, что Иван Гаврилов до 20 июля включительно не подписал необходимые для подачи в избирком документы. Срок подачи этих документов истекал 21 июля.

— Федеральное бюро Партии «Яблоко» приняло следующее решение: признать бездействие председателя новгородского регионального отделения И. В. Гаврилова приносящим партии политический ущерб, — сообщили в партии.

Федеральное бюро партии уполномочило депутата думы Великого Новгорода Константина Хиврича подписывать от имени новгородского отделения «Яблока» избирательные документы.

— Меня уполномочили только подписать необходимые для выдвижения документы.Дальше мы все уже действуем в рамках избирательной кампании как кандидаты или уполномоченные лица избирательного объединения. К делам регионального отделения это уже не имеет отношения, — прокомментировал «Новгород.ру» Константин Хиврич.

21 июля избирательная комиссия Новгородской области заверила список кандидатов по одномандатным округам, 12 выдвинутых кандидатов подали свои документы в окружные избирательные комиссии. Список кандидатов в депутаты Новгородской областной думы по единому избирательному округу от «Яблока» должен быть заверен в течение трех дней со дня представления.


Напомним, список кандидатов от «Яблока» в областную думу возглавила общественница Анна Черепанова, которая недавно вернулась в партию. В списке также два депутата Новгородской областной думы пятого созыва — Леонид Дорошев (ранее он вышел из КПРФ) и Леонид Муратов (избирался от «Справедливой России») и два депутата городской думы — Константин Хиврич и Алексей Сабельский.