Квас «Никола» попал в чёрный список «Росконтроля»

Независимая некоммерческая организация в сфере защиты прав потребителей «Росконтроль» добавила в свой чёрный список новгородский квас «Никола».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

По оценке экспертов, «Никола» действительно является квасом. По физико-химическим показателям квас соответствует указанному в его маркировке ГОСТу, а также не содержит консервантов и подсластителей. Единственным основанием для внесения продукта в чёрный список стало высокое содержание лимонной кислоты и отсутствие информации об этом на этикетке.

Отметим, что компания «Росконтроль» — негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Компания финансируется и осуществляет свою деятельность за счет взносов и пожертвований. В прошлом году Арбитражный суд Москвы обязал организацию опровергнуть сведения о производителе соков «Сады Придонья» и выплатить истцу компенсацию в 200 тысяч рублей.

Квас «Никола» выпускается с 2005 года новгородским заводом «Дека». За это время квас четыре раза удостоился награды «Марка №1 в России».