На выборы в областную думу выдвигаются «двойники» новгородских политиков

В избирательной комиссии Новгородской области завершился приём документов на выдвижение кандидатов в Госдуму и региональный парламент.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Среди партий, которые представили в избирком списки своих кандидатов в Новгородскую областную думу, «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Коммунисты России», «Партия великое отечество», «Партия роста», «Союз труда», «Национальный курс», политическая партия «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров». В списке кандидатов по одномандатным округам на 23 июля зарегистрировано 97 человек, из них 14 идут на выборы в качестве самовыдвиженцев.

Отметим, что по одномандатному избирательному округу №9 (Великий Новгород) вместе с вице-мэром Алексеем Афанасьевым в выборах в областную думу будет участвовать заместитель исполнительного директора ООО «Агрохолдинг «Устьволмский» Алексей Афанасьев из Крестецкого района. В голосовании также примут участие общественница Анна Черепанова, недавно вернувшаяся в партию «Яблоко», и 22-летняя Мария Черепанова, уроженка Республики Мордовия, сейчас девушка работает инженером в «Жилищном агентстве Центрального района Санкт-Петербурга». Однофамильцы новгородских политиков выдвинули свои кандидатуры самостоятельно.

По данным новгородского избиркома, у двоих кандидатов есть судимости. Самовыдвиженец Артем Кубриков (избирательный округ №4) был осуждён по статье «присвоение или растрата», а также за кражу. Судимости были сняты и погашены в 2010-2012 годах. Действующий областной депутат Леонид Муратов (избирательный округ №13) имеет судимости за хищение государственного или общественного имущества, нарушение неприкосновенности жилища граждан, похищение или повреждение документов, штампов, печатей, бланков, а также обман покупателей. Все судимости были сняты с 1980 по 1999 годы.