Трое несовершеннолетних новгородцев пойдут под суд за избиения и угрозы убийством

Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении троих 17-летних жителей Великого Новгорода. Они обвиняются в избиении людей, двое из них — в угрозах убийством.

По версии следствия, в прошлом году обвиняемые были участниками группировки «Сектор 53». В неё входило не менее 25 подростков в возрасте от 14 до 17 лет. Группировка была создана для изменения взглядов неформальной молодежной группировки, к участникам которой они испытывали неприязнь из-за их внешнего вида, манеры поведения и вкусами в одежде.

Зная о местах сбора участников, обвиняемые избивали молодых людей. Кроме того, в ходе одного из конфликтов, один из участников неформальной группировки распылил перцовый баллончик в сторону двоих обвиняемых. После этого злоумышленники начали угрожать ему убийством и в подтверждение этого один из них угрожал молодому человеку ножом.

Вину в совершенных преступлениях двое злоумышленников не признали, один признал частично. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено мировому судье Новгородского судебного района для рассмотрения по существу.