В Окуловке пройдут соревнования по сплаву на надувных женщинах

В конце лета, 27 августа, Окуловский слаломный канал примет соревнования по сплаву на надувных женщинах «Bubble Baba Challenge».

Тестирование слаломного канала в Окуловке. © Фото организаторов «Bubble Baba Challenge»
Тестирование слаломного канала в Окуловке. © Фото организаторов «Bubble Baba Challenge»

По словам организаторов, резиновая женщина — это не более чем средство передвижения. «Bubble Baba Challenge» ежегодно проводился с 2003 по 2011 годы в посёлке Лосево Ленинградской области. В последние годы администрация Приозёрского муниципального района стала запрещать соревнования, мотивируя это строительными работами.

— Руководство окуловского канала вышло на нас самостоятельно. Первоначально он смущал нас своими небольшими размерами. Например, в Лосево ширина реки 100 метров, а длина бурного участка — 600 метров. В Окуловке всё компактнее в два раза. Мы уже приезжали туда и протестировали. Нас всё устраивает. У канала три части: верхняя совсем простая, средняя — посложнее, нижняя — экстрим. Соревнования будем делать на первых двух участках, в третьей слишком травмоопасно, — рассказал организатор «Bubble Baba Challenge» Дмитрий Булавинов.

Соревнования проходят в несколько отборочных туров. Самые быстрые выходят в финальную часть. Побеждает тот, кто быстрее всего проплывёт на своём «плавательном средстве» дистанцию. Победители выявляются как среди мужчин, так и среди женщин. Кроме того, в рамках турнира пройдут различные конкурсы, в том числе на самое лучшее название плавательного средства. Так, в последнем чемпионате лучшим именем надувной резиновой женщины признано имя «Yellow BabMarine».

Регистрация на «Bubble Baba Challenge» откроется 8 августа. На соревнования можно прийти со своим плавательным средством, либо арендовать его у организаторов. Фотографии с последнего заплыва можно посмотреть здесь.