В Калининградской области археологи нашли печать новгородского князя Всеволода Мстиславича

В Калининградской области сотрудники Самбийской экспедиции Института археологии РАН впервые обнаружили древнерусскую висловую актовую свинцовую печать. Печать оттиснута от имени князя Всеволода Мстиславича — сына киевского князя Мстислава Владимировича и внука Владимира Мономаха.

Древнерусская княжеская висловая печать. © Институт археологии РАН
Древнерусская княжеская висловая печать. © Институт археологии РАН

Как сообщает пресс-служба Института археологии РАН, на печати с одной стороны изображена сцена Благовещенья: архангел Гавриил, святой покровитель владельца печати, приносит благую весть деве Марии, на обороте — святой воин — Святой великомученик Феодор, покровитель отца князя.

По словам специалистов, это единственная подобная находка за всё время исследований в ареале расселения древних пруссов на юго-восточном побережье Балтийского моря. Еще в XIХ веке историки предполагали об устойчивой связи выходцев из прусских земель и новгородцев, указывая на существовавшую в Великом Новгороде Прусскую улицу.

— Печать является первым надежным материальным свидетельством существовавших в XII веке связей не только юго-восточной Прибалтики с Новгородом, но и перемещения людей и вещей из Великого Новгорода в Прусские земли, — уточнили сотрудники экспедиции.

Свинцовые печати, несущие имя князя, подтверждали подлинность написанного на пергаменте документа, к которому они были привешены. Возможно, это была жалованная грамота на землю или грамота, обеспечивающая свободный беспошлинный проезд по землям, находящимся под юрисдикцией правителя. Ясно лишь одно — грамота была чрезвычайно важна для человека, который привез ее из Руси на берега Балтики.

Всеволод Мстиславич княжил в Новгороде с 1117 года. В 1136 году новгородцы подняли мятеж и изгнали его из города. В последние годы жизни он правил Псковом. После смерти был погребён в псковском Свято-Троицком кафедральном соборе.