Мэр Великого Новгорода: Жесточайший режим экономии уже включен

Бюджет Великого Новгорода может не получить 200 млн рублей запланированных доходов. Об этом газете «Новгород» сообщил мэр Юрий Бобрышев.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По словам градоначальника, за первое полугодие 2016 года доходы, поступающие в бюджет Великого Новгорода от налога на НДФЛ, выросли на 4% вместо запланированных 15%. Таким образом выпадает около 50 млн рублей. Кроме того, ожидается, что программа приватизации муниципального имущества будет выполнена лишь на треть. Бюджет недополучит ещё 150 млн рублей.

— Скажу так: жесточайший режим экономии уже включен. Я уже неоднократно говорил о том, что необходимо увеличить норматив отчисления НДФЛ, сейчас это 15% (остальные 85% поступают в бюджет области — прим. ред.), а надо минимум 22%. Вот тогда город будет более-менее нормально существовать! При формировании бюджета на следующий год буду вновь поднимать этот вопрос, — прокомментировал Юрий Бобрышев.


С начала года муниципальный долг Великого Новгорода вырос примерно на 93 млн рублей и составил 1 млрд 679 млн рублей. Мэрия объявила два аукциона на предоставление кредитов на 130 и 200 млн рублей.