Жителей аварийных домов в Волотовском районе расселили в квартиры с плесенью

Сотрудники прокуратуры Волотовского района обнаружили нарушения закона при реализации региональной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В рамках программы переселения жителей Новгородской области их аварийного фонда в 2015 году в деревне Горки Ратицкие и в посёлке Волот были построены семь многоквартирных домов. Установлено, что нарушен ряд строительных норм и правил. Так, придомовая территория не благоустроена, на бетонной отмостке у основания дома обнаружены трещины, не выполнены мероприятия по инженерной подготовке и защите территории вокруг дома, имеется разрыв грунта и его подтопление. Кроме того, в 15 из 19 квартир одного из домов на откосах оконных рам есть плесень.

Прокуратура района внесла главе администрации Волотовского района четыре представления об устранении нарушений, три должностных лица уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, сейчас часть выявленных нарушений устранена.


О том, какие дома были выделены переселенцам из аварийного жилья в Маловишерском районе, можно прочитать в нашем материале.