Конкурс на реставрацию новгородского кремля приостановили из-за жалобы петербургской компании

В управление Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области поступила жалоба на действия музея-заповедника, который объявил конкурс на реставрацию стен кремля. Руководство петербургской компании «Бастион» считает, что конкурсная документация, размещённая на сайте госзакупок, не соответствует законам.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В жалобе указано, что заказчиком установлены противоречивые требования к документам, подтверждающим соответствие участника конкурсу. Также отмечены нарушения в части оценки заявок на участие. Руководство ООО «Бастион» попросило УФАС рассмотреть жалобу, провести внеплановую проверку документации, привести документы в соответствие с законодательством и продлить срок подачи заявок.

На данный момент конкурс на выполнение противоаварийных работ по ремонту и реставрации стен новгородского кремля приостановлен. Предполагалось, что заявки на конкурс с ограниченным участием закончат принимать 24 августа. Срок завершения реставрационных работ был намечен на 9 декабря этого года.


Напомним, что начальная (максимальная) цена контракта составляет 144 млн 209 тысяч рублей. Противоаварийные работы планируется провести на участке стены между Пречистенской аркой и Дворцовой башней, будут отреставрированы прясла внутренней стороны стен от аварийного участка до Дворцовой башни, а также прясла стены между Дворцовой башней и башней Кокуй.