Верховный суд РФ обязал Новгородскую областную думу изменить закон, нарушающий права детей-инвалидов

Верховный суд Российской Федерации согласился с мнением прокуратуры Новгородской области о необходимости изменения регионального закона, нарушавшего права детей-инвалидов.

В Новгородской области принят региональный закон, который устанавливает меру социальной поддержки в виде бесплатного обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями отдельных категорий граждан, в том числе детей первых трех лет жизни и детей из многодетных семей в возрасте до шести лет. В нормативном акте оговаривается, что льгота не предоставляется детям-инвалидам, если их родители ранее отказались от набора социальных услуг, включающих обеспечение отдельными лекарственными препаратами, в связи с заменой на ежемесячную денежную компенсацию. Такое исключение, по мнению прокуратуры, противоречит федеральному законодательству.

Прокуратура принесла протест на противоречащую федеральному законодательству часть областного закона. Однако на заседании регионального парламента он был отклонен. По данному вопросу был подан иск в Новгородский областной суд, который вынес постановление о признании положения областного закона недействующим. Депутаты не согласились с решением регионального суда и подали апелляцию в Верховный суд РФ.

— Определением Судебной коллегии по административным делам Верховного суда Российской Федерации решение Новгородского областного суда оставлено без изменения, — сообщили в прокуратуре.