Четыре педагога Великого Новгорода получат 200-тысячные гранты

Победителями ежегодного областного конкурса «Лучшие учителя» стали педагоги Великого Новгорода. Четырём учителям будут выделены гранты по 200 тысяч рублей.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Обладательницами премий стали учитель русского языка и литературы гимназии №4 Марина Кружкина, учитель русского языка и литературы гимназии №4 Ирина Филиппова, учитель географии школы №23 Алёна Егорова, а также учитель математики гимназии «Гармония» Светлана Шаповал. Ещё семь педагогов Великого Новгорода получат выплаты по 50 тысяч рублей.

Участницы конкурса проанализировали и обобщили свой опыт работы и представили материалы экспертам для оценки. На пресс-конференции педагоги рассказали, почему они принимают участие в конкурсе.

— Помимо материального стимулирования учитель получает общественное признание. Кроме того, конкурс способствует профессиональному и личностному росту. На какое-то время мы все отвлеклись от ежедневных рутинных забот и поднялись на более высокую ступень, — поделилась учитель русского языка и литературы гимназии №4 Ирина Филиппова.

По словам директора школы №23 Светланы Васильевой, для педагогов важно получить авторитет не только среди своих коллег, но и среди детей и родителей.

— Дети очень гордятся своими педагогами, которые становятся победителями. У нас второй год в конкурсе участвует учитель географии Алёна Викторовна Егорова, которая получила грант. У неё очень интересный опыт, интересная инициатива — развитие социального туризма для ветеранов. Было такое мероприятие, когда они с бабушками и с детьми ходили по Западному микрорайону, рассказывали об улицах. Это и взаимодействие поколений, и изучение своего маленького района, — сообщила Светлана Васильева.

Добавим, первый конкурс «Лучшие учителя» в Новгородской области прошёл в 2006 году.