4064

Блогер рассказала о дне, проведённом в чудовском таборе

Блогер Лилит Мазикина в сообществе Живого журнала «Один мой день» рассказала о дне, проведённом в чудовском таборе.

© Фото Лилит Мазикина
© Фото Лилит Мазикина

Лилит Мазикина приехала в Великий Новгород в качестве переводчика с цыганского на русский по одному из дел, рассматриваемых в Новгородском районном суде. После заседания она посетила табор в Чудово.

— Чудовский табор стоит на болоте, потому даже в погожие дни тонет в грязи.<…> Жители табора скинулись, чтобы провести дренаж в центре главной улицы табора и заказать материал замостить осушенное место, но это просто капля в море, чтобы улицы на болоте стали человеческими, придётся много работать, — пишет Лилит Мазикина.

В своём блоге Лилит рассказывает о жизни цыган. Также она написала книгу «Луна, Луна скройся», основанную на балканославянском и цыганском фольклоре. В Чудовском таборе она провела один день, после чего отправилась в Санкт-Петербург.

— Нас чинно сажают за стол, предлагают на выбор чай или кофе. По-цыгански надо бы выбрать чай, но меня гложет любопытство, как поселковые цыгане готовят кофе. Отлично готовят и подают красиво! Обмениваемся новостями, у меня есть кое-что о плехановском таборе, чего тут не знали. Роза — удивительно интеллигентная женщина, с ней очень приятно говорить. И вся семья, в общем, такая. Разговор заходит о девяностых, невестка вздыхает: «Как хорошо, что закончились! То женщинам надо было гадать ходить, а теперь дома сидишь, не мёрзнешь, не мокнешь!», — рассказала блогер.

Один день из моей жизни — популярное ЖЖ-сообщество, в котором пользователи рассказывают о том, как они проводят свой день, существует с 2008 года.