На аукцион по строительству продолжения Большой Московской не вышел ни один подрядчик

Аукцион на строительство продолжения улицы Большая Московская стоимостью почти 140 млн рублей признан несостоявшимся. На участие в конкурсе не было подано ни одной заявки.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, первый аукцион на строительство продолжения Большой Московской стоимостью 380 млн рублей выиграла петербургская компания «Евротракт». По условиям договора подрядчик должен был построить дорогу от улицы Державина до Деревяницкого моста. Однако компания так и не приступила к работам и контракт с ней был разорван. Договор с «Евротрактом» заключался, когда мэр Юрий Бобрышев находился в отставке. Градоначальник заявлял, что никогда не подписал бы такой контракт.

Также Бобрышев говорил, что на строительство продолжения улицы Большая Московская необходимо 500 млн рублей. Позже было принято решение строить улицу частями. Аукцион, на который не вышла ни одна компания, предполагал строительство участка от улицы Державина до улицы 20 января длиной почти 1800 метров. Согласно документации конкурса, дорога должна иметь две проезжие части по две полосы отделенные друг от друга газоном.

Участок продолжения улицы Большой Московской должен обеспечить подъезд к строящейся школе в микрорайоне «Ивушки». В июле руководитель областного департамента архитектуры и градостроительной политики Валентина Захаркина сообщала, что при отсутствии подъезда школа не может быть введена в эксплуатацию.

— Без подъезда к школе нам будет не оформить паспорт безопасности. Если сейчас не начать продумывать, как эта дорога будет подходить к объекту, мы не сможем заключение выдать. <...> И это не моя прихоть. Это государственный строительный надзор. Мы выдаём заключения по четырём видам надзора. Одна из них — безопасность. Чтобы обеспечить пожарную безопасность и доступность, нужен подъезд, — уточняла Валентина Захаркина.

Вице-губернатор Вероника Минина, возглавляющая рабочую группу по строительству школы, пообещала лично контролировать вопрос по строительству первого этапа улицы Большая Московская.

Продолжение улицы Большой Московской должно стать частью подъездных путей к третьему мосту и обеспечить транспортную доступность микрорайона «Ивушки».