Новгородская область получит почти 20 млн рублей на реконструкцию церкви Николы на Липне

Новгородская область получит 19,4 млн рублей на создание проекта и реконструкцию церкви Николы на Липне. Сооветствующее решение было принято после визита в регион президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщила первый вице-губернатор новгородской области Вероника Минина.

Церковь Николы на Липне. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Церковь Николы на Липне. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Выделение средств сегодня в телефонном разговоре с главой региона Сергеем Митиным подтвердил министр культуры Владимир Мединский. Ожидается, что он посетит Новгородскую область 25 сентября.


Напомним, в субботу, 10 сентября, Владимир Путин и Дмитрий Медведев встретились в неформальной обстановке на острове Липно в дельте реки Мсты. Вместе они осмотрели церковь и пообщались с рыбаками.

Храм был построен в 1292 году по заказу архиепископа Климента. В годы Великой Отечественной войны храм подвергся серьёзным разрушениям. В 1956 году церковь отреставрировали. В советское время на острове размещалась база отдыха. Церковь многие годы находится в плачевном состоянии. Также объект подлежит государственной охране.