В Великом Новгороде нет ажиотажа по выдаче открепительных удостоверений для голосования

Сегодня, 13 сентября, на аппаратном совещании в мэрии Великого Новгорода председатель избирательной комиссии Евгений Шаваев озвучил предварительные итоги подготовки к выборам. 

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В Великом Новгороде создано 94 избирательных участка, из них три — в местах временного пребывания граждан (городская и областная больницы, а также следственный изолятор). В участковых избирательных комиссиях уточняются списки избирателей, выдаются открепительные удостоверения. Избирком Великого Новгорода за месяц выдал 63 открепительных удостоверения, участковые комиссии с 7 по 11 сентября выдали 178 открепительных удостоверений.

— Ажиотажа по выдаче открепительных удостоверений у нас не наблюдается, как это было, например, на выборах 2011 года. <...> Также сейчас идёт приём заявлений, обращений по голосованию вне помещения для голосования. Очень помогают социальные службы, которые работают с престарелыми гражданами, ветеранами, собирают у них заявки, — сказал Евгений Шаваев.

К выборам были приобретены информационные стенды, а также дополнительные кабины и ширмы для тайного голосования. В этом году бюллетени будут опускать в прозрачные ящики. Все бюллетени уже изготовлены, идёт их пересчёт и подготовка к выдаче. От кандидатов поступали обращения с просьбой сфотографировать бюллетени, но в целях защиты ЦИК не рекомендует их публиковать до голосования.

— Сталкиваемся с проблемными вопросами. В частности, у нас есть информация, что руководителям наших участковых избирательных комиссий поступают звонки, смс-сообщения от некоторых представителей политических партий с просьбой передать ту или иную информацию по ходу голосования, по подсчёту голосов. Принято решение, что участковые избирательные комиссии всю информацию будут сообщать только в вышестоящую избирательную комиссию и тем лицам, которые находятся в помещении для голосования, — сообщил председатель городского избиркома.

По словам председателя комитета муниципальной службы мэрии Великого Новгорода Сергея Малышева, утверждён график дежурства муниципальных служащих, в том числе вице-мэров, которые будут следить за происходящим 17-18 сентября.


18 сентября пройдут выборы кандидатов в депутаты Госдумы и Новгородской областной думы, а также дополнительные выборы в городской парламент. По всем вопросам новгородцы могут обратиться в городской избирком по телефонам 983-531 и 983-470.