«Ростелекомом» оборудовал компьютерный центр в Колмовской библиотеке в Великом Новгороде

14 сентября 2016 года в Великом Новгороде в Колмовской библиотеке состоялось торжественное открытие нового универсального компьютерного центра, оборудованного «Ростелекомом».

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

В рамках реализации проекта по интернетизации воспитательных учреждений «Ростелеком» предоставил учебному компьютерному центру высокоскоростной доступ в интернет на скорости 100 Мбит/сек. и современные компьютеры.

Теперь в новом учебном центре все желающие смогут научиться основам компьютерной грамотности. Волонтеры и работники библиотеки познакомят пользователей с базовыми программами, расскажут как пользоваться интернетом и помогут зарегистрировать электронную почту.

Открытие нового компьютерного центра было приурочено ко Дню программиста. На нем присутствовали почетные гости, которые внесли свой вклад в организацию и подготовку компьютерного центра: директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком» Ольга Родионова, директор АНО «Робоцентр» Андрей Иванов, директор МБУК «Библионика» Людмила Седова, депутат Думы Великого Новгорода Андрей Ломанов.

— Для проведения занятий мы уже пригласили волонтеров. Это ученики старших классов общеобразовательных школ и студенты вузов, — рассказывает Людмила Седова, директор МБУК «Библионика», — Обучение планируем проводить для всех желающих. На сегодняшний день уже собраны заявки от людей пожилого возраста, которые хотят научиться пользоваться компьютером и Интернетом. Я очень рада, что у нашей библиотеки появилась возможность проводить такие занятия, тем более компания «Ростелеком» подарил нам «Азбуку интернета», направленную на обучение людей пожилого возраста. Мы благодарны нашим партнерам за помощь в организации этого современного компьютерного центра.

Также универсальный компьютерный центр будет использоваться как площадка для проведения мероприятий Федерации компьютерного спорта России и АНО «Робоцентр». Планируется проведение для школьников и студентов открытых уроков по изучению механики компьютерных игр и мастер-классов по робототехники и программированию, что способствует развитию стратегического и тактического мышления молодежи.

— Социальная политика компании в сфере образования направлена на качественное улучшение уровня знаний подрастающего поколения. Современные телекоммуникационные услуги, которыми «Ростелеком» совместно с государственными институтами власти обеспечивает учебные заведения, помогают ребятам достойно развиваться и приобретать необходимые знания и навыки. Одна из главных целей проекта — дать возможность ученикам школ и вузов с комфортом учиться и осваивать новое, получая необходимые знания, участвовать в олимпиадах и открытых уроков с помощью современных технологий и информационных ресурсов, — отметила Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком».

Открытие компьютерного центра сопровождалось интерактивной программой, где все желающие могли принять участие в мастер-классах по робоконструированию, программированию, в соревнованиях по скоростной сборке компьютера, в состязаниях по дисциплине Dota2, товарищеских матчах по FIFA16 и Hearthstone: Heroes of Warcraft. Все без участники праздника унесли с собой массу положительных эмоций и приятные сувениры от компании «Ростелеком».