992

Зав. кафедрой НовГУ прочитала лекцию в Доме-музее Чехова в Москве

В Доме-музее А.П. Чехова на Садово-Кудринской улице (Москва), филиале Государственного Литературного музея, с 15 июля работает выставка "Врут все: А.П. Чехов в воспоминаниях современников".

16-17 сентября в рамках этой выставки была организована образовательная программа по заявленной теме. «В нашей семье только папаша и Маша говорят правду, а остальные все врут», – такую чеховскую фразу, ставшую импульсом к созданию выставки, приводит в своих мемуарах о писателе его сестра Мария Павловна. Выставка из фондов Государственного литературного музея не ставит своей задачей обвинить и обличить кого-то из родственников или современников писателя во лжи. В её основе – желание поговорить о свойствах памяти, о реальном и мифологическом образе писателя Чехова, о фактах, данных в источниках второго ряда – мемуарах. В собрании музея немало рукописных воспоминаний близких знакомых А.П. Чехова: «короля московских репортёров» В.А. Гиляровского, художниц А.А. Хотяинцевой и М.Т. Дроздовой, поэта и переводчицы Т.Л. Щепкиной-Куперник, а также сестры Чехова – Марии Павловны. Многие из них представлены широкой публике впервые.

В научно-образовательном проекте приняла участие заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы НовГУ, член Чеховской комиссии РАН Наталья Иванова, автор статей об истории чеховских музеев и М.П. Чехове как биографе семьи. Она прочитала лекцию «„Вспомним, исправим, добавим, вычеркнем и изменим“: первый биограф М. П. Чехов», в которой подробно остановилась на биографических очерках младшего брата писателя Михаила Павловича - среди мемуарной «чеховианы» они занимают особое место.