Прокуратура закрыла дело в отношении главы Маловишерского района, Николай Маслов вышел на свободу

Прокуратура Новгородской области проверила законность постановления о возбуждении уголовного дела в отношении главы Маловишерского района Николая Маслова. Чиновник подозревается в превышении должностных полномочий.

© Фото предоставлено СУ СКР по Новгородской области
© Фото предоставлено СУ СКР по Новгородской области

По версии следствия, в декабре 2015 года Маслов подписал разрешительные документы на ввод в эксплуатацию детского сада «Сказка» в городе Малая Вишера, строительство которого фактически завершено не было. В рамках расследования уголовного дела сотрудниками регионального СУ СК РФ проведены обыски по месту жительства и в администрации района. 21 сентября 2016 года Николай Маслов был задержан сотрудниками регионального СУ СК РФ и помещен в следственный изолятор.

— В ходе изучения материалов уголовного дела выявлены многочисленные и грубые нарушения УПК РФ. Решение о возбуждении уголовного дела, принятое и.о. руководителя СУ СК России по Новгородской области Екатериной Гилиной является незаконным и необоснованным, в связи с чем отменено прокуратурой области. В связи с отменой решения о возбуждении уголовного дела, постановлением заместителя прокурора области глава Маловишерского муниципального района Николай Маслов 22 сентября 2016 года в 21:10 освобожден из изолятора временного содержания, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре.

Также в прокуратуре отметили, что в связи с неоднократным возбуждением уголовных дел региональным управлением СКР, которые затем были отменены, прокуратурой области «подготовлена информация в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для рассмотрения вопроса о возможном принятии мер реагирования в адрес председателя СК России».


Напомним, строительство детского сада «Сказка» началось в июне 2014 года. Общая стоимость работ составила 197 млн рублей. Торжественное открытие нового детского сада состоялось в декабре 2015 года. Затем выяснилось, что в здании не наладили систему отопления. Позже, когда чиновники отчитывались о том, что учреждение заработало, в блоге губернатора было опубликовано фото нового детского сада, на котором лужи убрали с помощью графического редактора.