В Великом Новгороде завод по переработке рыбы оштрафовали на 150 тысяч рублей за наличие в продукции кишечной палочки

Завод датской компании Espersen, расположенный в Великом Новгороде, оштрафовали на 150 тысяч рублей. В феврале этого года «Новгородская областная ветеринарная лаборатория» обнаружила в образцах рыбного сырья и готовой продукции кишечную палочку.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили «Новгород.ру» в Управлении Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям, по результатам контрольных исследований, проведённых в «Ленинградской межобластной ветеринарной лаборатории», в отобранных образцах готовой продукции также было выявлено наличие кишечной палочки.

За нарушение требований к безопасности рыбы и рыбной продукции региональное Управление Россельхознадзора оштрафовало ООО «А. Эсперсен» на 50 тысяч рублей. Обществу было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Однако в июле при проведении внеплановой проверки ведомство установило, что требования выполнены не были.

Управление Россельхознадзора обратилось в Арбитражный суд Новгородской области с заявлением о привлечении компании к административной ответственности. В сентябре Арбитражный суд удовлетворил заявление и привлёк «А. Эсперсен» к штрафу в размере 150 тысяч рублей.


Напомним, компания «А. Эсперсен» открыла завод по переработке рыбы в Великом Новгороде в 2014 году. Продукция новгородского предприятия, как и других входящих в датский концерн заводов, поставляется крупнейшим транснациональным корпорациям по производству питания, в том числе и в «Макдоналдс». Рыбное филе для сандвича «Филе-о-Фиш» делает именно «А. Эсперсен».