4141

В Старорусском районе поисковики обнаружили четыре ящика с документами времен Великой Отечественной войны

Два железных и два деревянных ящика с документами одной из советских воинских частей обнаружили поисковики в воронке недалеко от деревни Дубки Старорусского района. Предположительно, документы были спрятаны попавшей в окружение воинской частью. Находка сделана участниками солецкого отряда «Память».

© Фото предоставлено поисковой экспедицией "Долина".
© Фото предоставлено поисковой экспедицией "Долина".

Воронка находится рядом с дорогой между деревнями Коровитчино и Великое Село. По версии поисковиков, документы могут быть датированы августом-сентябрем 1941 года, когда в этом районе дрались в окружении несколько советских отрядов, или осенью 1942 года, когда немцы начали прорыв линии обороны на участке Залучье-Дубки-Коровитчино.

— Ящики стояли друг на друге. Железные неплохо сохранились, деревянные, к сожалению, частично сгнили. В каждом ящике стопки документов, в том числе и личные дела военнослужащих. В одном из железных ящиков обнаружен кожаный портфель с бумагами. Чтобы разобрать, прочитать и сохранить эти документы, нужна помощь специалистов-экспертов, — прокомментировал заместитель совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Анатолий Польшаков.