1596

Наталья Третьяк провела заседание оргкомитета по подготовке к олимпиаде школьников Союзного государства

Сегодня, 29 сентября, в Гуманитарном институте НовГУ в Антонове состоялось заседание центрального оргкомитета олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Напомним, что Заключительный этап олимпиады пройдет в Великом Новгороде с 23 по 28 октября. Заседание провела первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк. В работе оргкомитета принял участие заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов, который выразил надежду, что пребывание на древней Новгородской земле запомнится организаторам и участникам и будет способствовать налаживанию дальнейших отношений.

В свою очередь, Наталья Третьяк отметила: «Великий Новгород - один из древнейших городов не только России, но и мира. Его история тесно связана и с историей Республики Беларусь. Олимпиады – это один из способов объединить талантливую молодежь без политической риторики. Олимпиада школьников Союзного государства Россия и Беларусь несет большую смысловую нагрузку: она собирает вместе одаренных детей двух стран, которые соприкасаются с многовековым наследием, доставшимся нам от наших предков, и способствует сохранению культурных традиций для дальнейшего духовного творческого развития двух стран».

Заседание проходило в формате телемоста с белорусскими коллегами.

С докладом о готовности Новгородской области к проведению заключительного этапа олимпиады выступил руководитель департамента образования и молодежной политики Новгородской области Александр Ширин. Олимпиада пройдет на базе школы №13. Планируется, что в ней примут участие команды школьников из 25 субъектов Российской Федерации и 8 команд-участников из Республики Беларусь. Новгородскую область будут представлять две команды. Ожидается около 300 участников, пока заявилось чуть более полутора сотен.

Уже после заседания его участники затронули вопрос о статусе победителей этой олимпиады. «Возможно, вскоре будет принято решение о том, чтобы их результаты учитывались и давали преимущества при поступлении в вузы двух стран», - отметил в разговоре с нами член оргкомитета, президент НовГУ Анатолий Гавриков.