В Сольцах детей-сирот заселили в дом, не оборудованный центральной системой отопления

В Сольцах для детей-сирот построили 8-квартирный дом, не оборудованный системой центрального отопления и газоснабжения. Жильцы уже накопили долгов за электроэнергию на сумму более 20 тысяч рублей. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора по Новгородской области Вадима Непряхина.

© Фото предоставлено пресс-службой ГФИ по Новгородской области
© Фото предоставлено пресс-службой ГФИ по Новгородской области

Дом, построенный по государственной программе для детей-сирот, расположен в Сольцах по адресу: ул. Матросова, 37а. Несмотря на то, что люди в него заселены, застройщик до сих пор не привёл в порядок придомовую территорию. Дом не подключен к централизованной системе канализации, а локальная система не справляется с объемами водоотведения, в квартирах и во дворе появляется специфический запах.

— В доме не предусмотрено центрального отопления и газоснабжения, поэтому обогреваются квартиры за счет электричества, готовят люди на электрических плитах, воду нагревают в электрических бойлерах, что естественно приводит к большим счетам за электроэнергию. Не так давно въехав в новый дом, граждане (у некоторых уже есть маленькие дети) накопили долгов за электроэнергию порядка 20 тысяч рублей, потому что такие объемы потребления электричества малообеспеченные граждане оплачивать не способны, — сообщили в пресс-службе ГФИ по Новгородской области Вадима Непряхина.

В ответ на прозвучавшие нарекания местные власти отметили, что проектом не было предусмотрено в этом доме подключение ни к газовым сетям, ни к сетям канализации. Однако, как отметил прокурор района, именно местные власти отвели под застройку участок, где нет ни канализационных, ни газовых сетей.

Также отмечается, что в посёлке Выбити дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья введен в эксплуатацию в декабре 2015 года, но до сих пор на его подъезде висит замок. Благоустройство придомовой территории должным образом не сделано.

Главный федеральный инспектор Вадим Непряхин готовит письмо на имя прокурора Новгородской области Андрея Кикотя по выявленным нарушениям.