Депутат областной думы Алексей Чурсинов собирается побороться за пост мэра Великого Новгорода

Координатор регионального отделения ЛДПР, зампредседателя Новгородской областной думы Алексей Чурсинов заявил о своём желании возглавить Великий Новгород. В манифесте, который он разослал СМИ, парламентарий написал, что способен «вывести наш любимый город на новый уровень».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Он отметил, что портрет Юрия Бобрышева «займёт достойное место в галерее градоначальников на втором этаже здания мэрии», по его мнению, мэр также достоин звания Почётного гражданина Великого Новгорода, но «настаёт время, когда дорогу надо дать молодым». Алексей Чурсинов считает, что в городе образовался «клубок проблем» в разных сферах: дороги, парковки, общественный транспорт, бизнес, экология, система обращения с отходами, благоустройство и ЖКХ.

— Пора учиться жить по закону! В июне нас ждёт повышение тарифов на услуги ЖКХ? Надо проверить, как реализует ТК «Новгородская» инвестиционную программу и по результатам проверки либо заставить руководство концессионера действовать в рамках договора, либо расторгнуть злосчастные договора концессии. Не секрет, что МУП «Теплоэнерго» был доведён до банкротства сомнительными методами, не без участия экс-губернатора Сергея Митина, который и создал для себя «кормушку» в виде ТК «Новгородская», я в этом убеждён и уверен, что пристальный взгляд органов прокуратуры может развеять все наши сомнения, а самое главное — даст возможность расторжения кабальных концессионных соглашений, — написал Алексей Чурсинов.

Он также предложил провести проверки в МУП «Водоканал» и ОАО «Автобусный парк».

По словам депутата, на основных городских дорогах асфальт сходит вместе со снегом. «Не пора ли спросить за качество и соблюдение технологии с подрядчиков? Дёшево — не всегда хорошо, давайте выбирать подрядчиков, которые вкладывают деньги на технологию. Я откатов не беру и другим брать не позволю!» — заявил претендент на пост мэра.

— К сожалению, прямые выборы мэра Великого Новгорода отменены. Но я, Алексей Чурсинов, заявляю, что готов. Готов стать мэром, готов работать на благо города, его жителей. И не важно, кто меня изберёт, конкурсная комиссия и депутаты думы Великого Новгорода, или жители моего любимого города, — объявил депутат.


Напомним, прямые выборы мэра Великого Новгорода отменили в ноябре 2014 года. Областная дума пятого созыва большинством голосов приняла поправки в закон о муниципальной реформе. После этого предполагалось, что руководить городом будут два человека: глава и сити-менеджер. В конце июля 2017 года региональный парламент утвердил для областного центра порядок, который действует для глав районов, то есть градоначальника будут выбирать по конкурсу. Полномочия Юрия Бобрышева и городской думы V созыва заканчиваются в этом году. Выборы депутатов назначены на 9 сентября.