Европа станет ближе и дешевле: лоукостеры будут летать из Пулково в десятки стран

С 2020 года в аэропорту Пулково начнёт действовать режим седьмой свободы воздуха. Министерство транспорта РФ утвердило список из 30 государств, куда из Санкт-Петербурга смогут летать иностранные компании.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Новый режим вводится сроком на пять лет. В дальнейшем список стран может быть расширен. Без ограничений перевозчики смогут доставлять пассажиров в 21 страну. Среди них Бельгия, Дания, Ирландия, Латвия, Литва, Македония, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Сербия, Словакия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Для второй группы государств полёты будут ограничены по пунктам отправления и назначения. В Австрию самолёты смогут летать во все города за исключением Вены, в Великобританию — кроме Лондона, в Германию — кроме Берлина, Дюссельдорфа, Гамбурга и Мюнхена, в Испанию — кроме Барселоны и Малаги, в Италию — кроме Рима и Милана, на Кипр — кроме Ларнаки и Пафоса, во Францию — кроме Парижа и Ниццы, в Чехию — кроме Праги, в Болгарию — только в Софию,

Заинтересованность в полётах уже дали такие европейские авиакомпании как Wizz Air, Ryanair, EasyJet, Volotea, Air Baltic, Fly One.

Жители стран вышеперечисленных стран смогут посещать Санкт-Петербург по электронной визе. Исключением является только Великобритания.

«Открытое небо», или так называемая седьмая степень свободы воздуха, позволяет авиакомпании перевозить пассажиров и грузы между двумя странами без посадки в стране ее регистрации.