1538

Новгородцы смогут бесплатно проверить своё репродуктивное здоровье

В Новгородской области в рамках пилотного проекта по стимулированию рождаемости, граждане смогут бесплатно пройти диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья.

Новгородская область вошла в число российских регионов, где реализуется пилотный проект по стимулированию рождаемости. В частности, здесь будут оценивать репродуктивное здоровье женщин и мужчин в возрасте от 18 до 49 лет, дополнительно к основной диспансеризации.

Обследование на первом этапе включает анкетирование, приём и осмотр врачом акушером-гинекологом у женщин, врачом-урологом у мужчин и целый ряд лабораторных исследований. На втором этапе — проведение ультразвукового исследования органов малого таза и молочных желёз женщинам, проведение спермограммы, УЗИ — мужчинам.

Цель обследования — выявить заболевания и состояния, которые могут негативно повлиять на зачатие, беременность, роды и послеродовый период, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья по полису ОМС могут пройти все жители Новгородской области в возрасте от 18 до 49 лет. Для этого им надо обратиться в поликлинику по месту жительства.