1603

Пьяный мужчина дважды угрожал взорвать весь посёлок Демянск

Валдайский районный суд вынес приговор 63-летнему жителю Демянского района за ложные сообщения в службу «112» о готовящихся взрывах.

Как установил суд, вечером 2 декабря и утром 3 декабря 2023 года пьяный мужчина, находясь у себя дома в деревне Подгорье Демянского района, из хулиганских побуждений звонил на номер «112» и сообщал заведомо ложную информацию о том, что он готовится взорвать весь посёлок Демянск.

После получения сообщений сотрудники полиции дважды выезжали по месту жительства мужчины для проведения осмотра. Своими действиями пенсионер нарушил общественное спокойствие, дезорганизовал деятельность органов власти и охраны порядка, отвлёк силы и средства на проверку ложных сообщений.

Согласно показаниям, которые дал мужчина на предварительном следствии, он испытывал чувство недовольства своей жизнью, а также раздражение на постоянные отключения света. Его обращения в администрацию и приемную президента остались без ответа. Желая обратить на себя внимание, он позвонил по номеру «112» и сообщил, что взорвет весь Демянск, хотя никого взрывать не собирался. На следующий день утром, со злости, что опять отключено электричество, он снова позвонил на номер «112», и, представившись чужим именем, снова высказал ложное намерение взорвать всех жителей Демянска.

Суд приговорил мужчину к ограничению свободы сроком на 8 месяцев.