3117

Чиновник: В Великий Новгород можно будет въехать красиво

Заместитель главы администрации Новгородской области Анатолий Потемкин в интервью ИА REGNUM Новости рассказал о готовности транспортной инфраструктуры региона к 1150-летию Великого Новгорода.

ИА REGNUM Новости: Анатолий Николаевич, какие главные объекты планируется ввести в строй к 1150-летнему юбилею?

- В Великом Новгороде завершается строительство новой магистральной дороги - от улицы Великой до Колмовского моста. Эта транспортная развязка разгрузит одну из главных городских улиц - улицу Большую Санкт-Петербургскую - движение по которой сейчас часто бывает затруднено. Фактически, новая дорога готова на 85%: выполнены основные работы, осталось произвести укладку дорожного покрытия. Ожидается, что уже осенью дорога будет введена в эксплуатацию.

ИА REGNUM Новости: Успеете отремонтировать подъезды к Новгороду со стороны Москвы и Петербурга?

- Ремонт обоих участков планируется завершить к 28 августа. Со стороны Москвы будет произведен ремонт 40 км пути - половину отремонтировали еще в прошлом году, оставшиеся 20 км делают сейчас. Ремонтируется и подход к Великому Новгороду со стороны Санкт-Петербурга. Здесь проведены подготовительные работы для проведения ремонта, обустроены остановочные пункты. Оба объекта финансируются за счет средств федерального бюджета.

ИА REGNUM Новости: Каков общий объем финансирования дорожных работ?

- В 2009 году в целом на все дороги - как регионального, так и межмуниципального значения - запланировано выделение более 1,6 млрд рублей, в числе которых 913 млн рублей - это субсидии федерального бюджета, 731 млн - средства бюджета Новгородской области. В частности, на ремонт подхода со стороны Москвы в 2008-2009 годах направлено в общей сложности около 280 млн рублей, ремонт подхода в Великому Новгороду со стороны Санкт-Петербурга профинансирован в объеме около 164 млн рублей. К 25 июня 2009 года подрядные организации уже выполнили работы по содержанию дорог на 233 млн рублей, на строительстве дорог освоено 26 млн рублей, на реконструкции дорог - 101,9 млн рублей.

ИА REGNUM Новости: А городские вокзалы готовы принимать гостей?

- Безусловно, железнодорожный вокзал в Великом Новгороде, который первым увидят многие и многие гости города в дни юбилейных торжеств, должен быть в хорошем состоянии. Уже отремонтирован фасад здания вокзала, ступени центрального входа, а также платформа №1. В третьем квартале 2009 года планируется провести работы по капитальному ремонту камер хранения, а также привести в порядок платный туалет. Всего на обустройство железнодорожного вокзала Великого Новгорода ОАО "РЖД" выделено 13,5 млн рублей. Кроме того, мы начали внеплановые работы по ремонту пешеходного туннеля, к июлю-августу и этот объект планируем отремонтировать. Что касается других железнодорожных вокзалов области - в Малой Вишере и Чудово - то их ремонты начнутся при условии финансирования со стороны ОАО "РЖД".

ИА REGNUM Новости: Будет ли обновляться автобусный парк для пассажирских перевозок в Новгородской области?

- Великий Новгород в этом году за счет субсидий из федерального бюджета намерен приобрести 12 новых автобусов ЛиАЗ.

ИА REGNUM Новости: На каком этапе сейчас находится строительство аэропорта в Кречевицах?

- В настоящее время ведутся работы по удлинению взлетно-посадочной полосы и подготовка к установке светосигнального и радиотехнического оборудования для обеспечения полетов гражданских воздушных судов. Так что гости праздника, чтобы попасть на юбилей, смогут воспользоваться самолетами. Заканчиваются работы по изготовлению проектно-сметной документации на строительство здания аэровокзального комплекса. Приступить к его строительству планируется в 2010 году.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».