1665

Более 60% новгородского участка трассы «Россия» будет находиться в зоне уверенного приема радиосигнала

Вчера, 28 июня 2010 года, губернатор Новгородской области Сергей Митин провел аппаратное совещание со своими заместителями, председателями комитетов, начальниками управлений области, руководителями территориальных органов федеральных органов власти.

Вице-губернатор Анатолий Потемкин выступил с сообщением о состоянии связи в области и ситуации с телерадиовещанием в Боровичском и Батецком районах. О работе в этом направлении и о перспективах развития цифрового телерадиовещания рассказали генеральный директор АНО «Новгородское областное телевидение» Александр Малькевич и исполнительный директор Новгородского областного радиотелевизионного передающего центра Сергей Якушев.

Как сообщили в пресс-центре областной администрации, для обеспечения социальной потребности населения области в информационных услугах путем расширения (восстановления) зоны уверенного приема областных телерадиопрограмм с улучшенным качеством приема и увеличением количества телевизионных программ  разработана специальная программа. В 2010 году предполагается обеспечить эфирное телевещание в населенных пунктах: Великий Новгород, Крестцы, Пестово, Залучье, Холм, Батецкий, Анциферово, Кабожа, Сольцы; кабельное вещание в населенных пунктах: Великий Новгород, Крестцы, Старая Русса, Боровичи, Парфино, Чудово, Малая Вишера, Валдай. Кроме того, будет обеспечено эфирное радиовещание «Радио-53» в Великом Новгороде с покрытием Новгородского, Шимского, Батецкого и Крестецкого районов, в Старой Руссе с покрытием Старорусского, Парфинского и Волотовского районов, в Боровичах с покрытием  Боровичского и Окуловского районов, в Чудово с покрытием Чудовского района, а также покрытие более 60% территории трассы М-10 на территории Новгородской области.

— Необходимо активизировать этот процесс, — отметил глава области. — Нужно охватить областным телерадиовещанием как можно больше отдаленных территорий, в которых жалуются на нехватку информации, рассмотреть возможность увеличения тиража газет, обеспечения Интернет-ресурсами и т.д.