2965

Как вести себя в жару. Рекомендации городской станции скорой медицинской помощи.

Врачи ММУ «Станция скорой медицинской помощи» распространили основные рекомендации по поведению человека в жаркое время года:

1. Необходимо носить одежду из натуральных тканей, которая не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма.

2. С 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. Стараться в это время как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами. Выходя на улицу, не нужно забывать о головном уборе, зонте.

3. Нельзя употреблять алкоголь - в жару его действие на организм значительно усиливается, а организм становится более чувствительным к высокой температуре.

4. Не следует применять декоративную косметику. Наша кожа выполняет терморегулирующую функцию и закупорка ее пор может привести к перегреванию организма и к другим нежелательным последствиям.

5. Необходимо чаще принимать водные процедуры.

6. Следует выпивать не менее 2 -2,5 литров воды в сутки.

7. Не следует заниматься активным спортом при температуре выше 25 градусов С.

8. Больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо строго соблюдать лечение и снизить физические нагрузки.

9. Рекомендуется сохранять режим эмоционального спокойствия, т.к. любое перевозбуждение усиливает риск возникновения теплового или солнечного удара.

Напомним, по прогнозам новгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сухая погода с дневной температурой воздуха +30…+35 градусов продержится как минимум до 18 июля 2010 года.