2858

В Великом Новгороде появился новый экскурсионный маршрут

18 июля от кремлевского причала теплоход «Ялта» впервые отправился на новый маршрут – экскурсию на Рюриково городище с высадкой на берег. Первооткрывателями маршрута стали 47 человек.

Поездка, рассчитанная на два часа, проходила по маршруту: Кремлевский причал – Юрьев монастырь – Рюриково городище – Кремлевский причал. На теплоходе в основном играла музыка, и лишь изредка включали запись экскурсии, знакомую тем, кто уже ходил на новгородских теплоходах до озера Ильмень. А на берегу (на Рюриково городище) о новгородской истории рассказывала сотрудница Новгородского музея – Ендрик Татьяна Николаевна.


Буквально 1,5 недели назад здесь была сооружена лестница, чтобы подняться непосредственно на городище, к руинам Благовещенской церкви (именно их видно с Волхова), и установлен причал. Именно с Рюриково городища, расположенного на холме, видны дали и красоты Великого Новгорода: озеро Ильмень, Юрьев монастырь, Кремль. Теперь все желающие могут побывать на том месте, где жили новгородские князья, в частности первый из них – приглашенный из варягов князь Рюрик. Также увидеть уникальный памятник 12 века – церковь Спаса на Нередице.


В будущем на Рюриково городище будет построен целый туристический комплекс: гостиница, парковка, пешеходная дорога и т.д. Уже разрабатывается проект застройки городища. А пока сюда можно добраться на теплоходе, который каждое воскресенье в 14.00 отправляется от кремлевского причала. Сейчас решается вопрос о дополнительном рейсе по пятницам, а также о «живой» (а не в записи) экскурсии непосредственно на теплоходе.