2721

Создан Союз Русских Ганзейских городов

30 июля в Великом Новгороде главы муниципальных образований городов Русской Ганзы подписали учредительные документы Союза русских ганзейских городов (Устав и учредительный договор). Несмотря на то, что на учредительном собрании присутствовали только 9 глав, идея Союза поддержана всеми, двое подписали договор ранее.

Таким образом, в «Союз русских ганзейских городов» войдут 13 городов России – официальных членов Ганзейского Союза Нового времени – Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда (принятая в члены международной Ганзы на ХХХ Ганзейских днях в Пярну в июне 2010г), Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Торжок, Тотьма, Тихвин, Тверь.

Центром нового объединения, по примеру Любека, являющегося столицей современного Ганзейского союза, в России станет Великий Новгород. Руководящие органы Союза будут избраны после регистрации официальных документов в органах юстиции, после ноябрьского заседания Ганзейской комиссии.

Создание официальной коалиции между российскими городами позволит реализовывать совместные проекты в различных сферах, главным образом в туризме, будет содействовать расширению и укреплению культурных, научных, общественных и экономических связей. Кроме того, решено ежегодно проводить в городах-учредителях Союза «Российские Ганзейские дни», в рамках которых организовывать праздничные гуляния в средневековом стиле, ярмарки ремесленников, концерты, тематические выставки. Это делается для поддержания интереса к ганзейскому движению, широкого распространения информации о ценности культурных и экономических связей современной и средневековой Ганзы. «И чтобы до 2033 года мы не забыли, что такое Ганза», - было отмечено на учредительном собрании.

На Малую Ганзу будут собираться не только члены новой организации, желанными гостями будут европейские города-члены Ганзы.

В качестве первого хозяина Русских Ганзейских дней, или Малых Ганзейских дней в России себя предложил Великий Новгород – гости согласились, поскольку здесь уже есть опыт проведения Ганзейских дней и необходимая инфраструктура. Таким образом, первые Малые Ганзейские дни пройдут в 2011г в Великом Новгороде в июне одновременно с проведением Дня города. На 2012 г заявились Вологда и Белозерск, 2013 – Псков, 2015 – Тверь, 2017 – Ивангород. График проведения будет уточняться.