2441

Премьера спектакля ««Отель двух миров»

18 марта в 19.00 на сцене областного академического театра драмы им.Ф.М.Достоевского состоится премьера спектакля «Отель двух миров».

Мистическая притча о самом главном

Режиссер-постановщик — Денис Баканов

Художник-постановщик — Наталия Вяль

Творчество культового французского писателя Эрика-Эмманюэля Шмитта уже давно пользуется широкой популярностью у читателей. В России его книги постоянно переиздаются. Есть в его наследии и несколько пьес. Однако постановки на отечественной сцене возникают не слишком часто. Как истинный наследник французского свободомыслия, Шмитт изящным, отточенным литературным слогом касается интимных, потаенных, волнующих вопросов человеческого бытия. И зритель должен быть готов вступить в провоцирующий, интригующий диалог о самом главном.

Так происходит и в пьесе «Отель двух миров», которую скоро увидит новгородский зритель. Готов ли он к этому диалогу? Ответом станет премьера 18 и 27 марта. Мистическая притча, поставленная петербургским режиссером Денисом Бакановым, перенесет зрителей в другое измерение.

Художник-постановщик Наталия Вяль, тоже из Санкт-Петербурга, дает простор для фантазии. Что же это за таинственное место, которое так напоминает дорогой отель? И почему оно вдруг начинает изменяться, подчиняясь невольным желаниям его постояльцев? Здесь есть всё, кроме одного — выхода по собственному желанию. Пять персонажей, пять разных жизней, сведенных вместе однажды в этом непонятном пространстве. Каждый из них уйдет, повинуясь мистическим и строгим силам. Но прежде они должны узнать самих себя. Кто-то практически не изменится, кто-то отважится на подвиг, а кто-то обретет любовь посреди двух миров. Мира суетливой и пестрой человеческой жизни и сурового, непостижимого мира Небес.

Автор пьесы заставляет своих персонажей говорить о наболевшем так откровенно, как мы не осмелимся сказать в обыкновенной жизни. И этим он освобождает зрителей от тяжелого груза личных переживаний, намекает на возможность решения многих проблем. Нетрудно узнать в судьбе уборщицы Мари долю многих слепо любящих, доверчивых женщин. А характер самоуверенного и самолюбивого президента кого-то позабавит, а кого-то заставит задуматься, что не всё в жизни можно измерить логикой и холодным расчетом. И каждого непременно взволнует история любви, нежно и трогательно возникшая посреди душевного кризиса, краха иллюзий.

Именно сочетание лирики, философского юмора, открытого и смелого разговора о вере и жизни является причиной такого успеха Шмитта. И теперь новгородцы смогут оценить грани таланта французского писателя не только через книги, но и через сцену. Помноженные на вдохновенную работу режиссера и актерского ансамбля в лице народной артистки России Любови Лушечкиной, заслуженный артистов России Геннадия Алексеева и Даниила Донченко, артистов Марии Медведевой, Натальи Богомоловой, Елены Гизе, Александры Кохан, Виктора Борисова, Данилы Сочкова, они составляют премьеру спектакля «Отель двух миров». Премьера этого спектакля станет замечательным подарком к Международному дню театра 27 марта в 18.00! У зрителей будет возможность испытать новые впечатления и поздравить любимых артистов с праздником.