5292

Антисектантский проект «Гнев» обеспокоен появлением в Новгороде еще одной секты

Не так давно в Великом Новгороде появились объявления о проведении в гостинице «Волхов» в центре города «1-го оздоровительного курса лекций по системе Норбекова». В объявлениях сообщается, что предлагаемая «система древневосточных практик» помогает «восстановить зрение, слух и мочеполовую систему», а также «развить интуицию». Однако, по мнению активистов проекта «Гнев», за привлекательными фразами скрываются псевдо-целители.

— По данным Российской ассоциации центров исследования религий и сект Александра Дворкина, группы, связанные с поклонением узбекскому псевдо-целителю Норбекову, классифицируются как деструктивные тоталитарные секты, — говорит руководитель Новгородского антисектантского проекта «Гнев», кандидат исторических наук Александр Чаусов. — «Норбеков клуб» устроен по принципу сетевой тренинговой компании. Их цель: расширение сети и отъем денег относительно честным способом.

По мнению Чаусова, в Новгороде хватает и своих тоталитарных и классических культов, но периодически приезжают и «заезжие гастролеры, которые пытаются охмурить людей и развести их на деньги».

Чтобы не стать жертвой мошенников, к объявлениям подобного рода нужно относиться очень внимательно. Название организации лучше «пробить» в поисковиках, добавив слово «секта». Если первыми попадутся ссылки на сектоведческие справочники (iriney.ru, sektam.net и др.), то это должно насторожить. Тем, кто уже попал на «тренинг», могут помочь специально разработанные памятки.

Ссылки по теме:
Точка зрения: Зачем к нам приехал господин Норбеков?
17 признаков тоталитарных сект
Полезные буклеты