1856

В Новгородской области начался общественный контроль реформы здравоохранения

Новгородские общественники и Комитет по охране здоровья населения области подписали документ, который позволит провести общественную экспертизу реформы здравоохранения региона.

В созданную общественную группу входят ведущие врачи Новгородской области, представители Общественной палаты Новгородской области, журналисты, юрист, представители блога-сферы.

- В ближайшее время будет создана группа из врачей, которые с профессиональной точки зрения проведут экспертизу программы реформы здравоохранения города и области. К этой работе мы хотим привлечь независимых экспертов, и тех, кто не участвовал в формировании принятой программы. Кроме этого, мы будем обращаться к студентам и педагогам ИМО НовГУ. Наша цель — определить те направления в медицине региона, которые не были отмечены в программе, требующие пристального внимания, - прокомментировала один из организаторов общественного движения, председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев», руководителя рабочей группы Общественной палаты Новгородской области Анна Черепанова.

Итогом этих мероприятий станут общественные слушания в Великом Новгороде, Старой Руссе, Боровичах, где жители области смогут высказывать свои пожелания и замечания.

- Наша задача сделать проводимую реформу здравоохранения понятной для населения. И чтобы мнение людей и экспертного сообщества было слышано, и я не сомневаюсь, что в этом заинтересовано и руководство области, - отметила Анна Черепанова.

Кроме этого общественное движение займётся мониторингом расходования федеральных средств, выделенных региону на проведение реформы здравоохранения. В частности, покупки оборудования, проведения ремонтных работ. Как отметила председатель Комитета по охране здоровья населения Новгородской области Галина Михайлова, первый транш в размере 341 млн рублей одобрен, но право пользоваться им наступит 1 июля 2011 года. Чиновники должны будут провести конкурсы и аукционы на выполнения работ по программе модернизации. В настоящее время комитеты формируют конкурсную документацию.

Как мы сообщали ранее, правительством РФ для Новгородской области утверждена сумма в 2 млрд 641 млн рублей на программу модернизации системы здравоохранения региона. Изначально, планировалось, что соглашение между регионом и профильным министерством правительства РФ будет подписано в феврале, в итоге окончательно документ утвердили лишь в апреле 2011 года.

Отметим, что все желающие могут ознакомиться с программой реформы здравоохранения Новгородской области на сайте комитета. Здесь, также можно оперативно отследить все новости здравоохранения региона.

Напомним, с 1 января 2011 года в Великом Новгороде начала действовать Программа модернизации учреждений здравоохранения, которая подразумевает объединение всех муниципальных учреждений в одну общую юридическую организацию. Согласно плану модернизации, 15 действующих городских организаций медицины объединены в единое муниципальное учреждение с головным офисом в Центральной городской клинической больнице. По задумке властей, все медицинские учреждения будут иметь общую финансово-экономическую, материально-техническую и кадровую службу, будут созданы единая сеть лабораторий и патологоанатомическая служба. Объединенную организацию возглавил действующий председатель комитета по охране здоровья населения администрации Великого Новгорода Михаил Быстров, а сам комитет с 1 января 2011 года ликвидирован — все его полномочия переданы новому медицинскому объединению.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.