1852

I фестиваль раннесредневековой культуры "Княжья Гора" в Батецком районе

I Фестиваль раннесредневековой культуры «КНЯЖЬЯ — ГОРА» организован Комитетом культуры, кино и туризма Батецкого муниципального района и Новгородским областным домом народного творчества, а также клубом исторической реконструкции «Змей Горыныч» (В. Новгород) при поддержке Администрации Новгородской области.

Фестиваль пройдет 16 - 17 июля 2011 года в Новгородской области, Батецкий район, д. Заполье, на берегу р. Луга. Начало фестиваля в 12.00. Участники фестиваля — клубы исторической реконструкции, воссоздающие эпоху раннего средневековья, этнографические и фольклорные коллективы, ремесленники из городов Москвы, Пскова, Санкт — Петербурга, Великого Новгорода.

Цель фестиваля - отразить эпоху, послужившую началом становления русской государственности. Место проведения фестиваля само по себе является экскурсом в историю нашей страны - это территория одного из древних поселений на торговом пути «Из варяг в греки», с которой связано имя легендарного князя Рюрика.

Задачей фестиваля является пропаганда исторического наследия Древней Руси, сохранение преемственности поколений, популяризация истории, культуры и древних боевых традиций, продвижение исторической реконструкции как формы молодежной досуговой деятельности, обмен опытом и знаниями между клубами, развитие событийного и семейного туризма.

Одной из самых ярких страниц фестиваля станет воссоздание событий, упоминаемых в летописи о гибели князя Рюрика, в которых найдут свое место парные поединки и, конечно же, боевые коллективные столкновения, в которых одновременно будет участвовать пешие и конные воины, вооруженных историческим оружием

Наряду с военным компонентом в рамках фестиваля особым блоком выделяется и повседневная история, ремесла, кухня, градостроительный компонент. Зрители смогут увидеть реконструированный военный лагерь древних славян.

Фестиваль — полное погружение в историю Древней Руси. Организация жизни на фестивале построена по принципу «живой истории», где каждый реконструированный предмет, действо, событие доступно для изучения современным человеком. В ходе фестиваля его гости сумеют увидеть жизнь наших предков, соприкоснуться с отражением давно ушедшей эпохи. А также сами примут непосредственное участие в поисках затерянного «клада Рюрика».

В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ:

- Масштабная реконструкция исторической битвы.

- Древний исторический лагерь.

- Состязания древних воинов в различных дисциплинах.

- Метательный тир (копье, лук, нож).

- Мастер-классы по древнерусским ремеслам на «Улице мастеров».

- Древнерусские игры и забавы.

ВНИМАНИЕ! От Сенной площади 16 июля в 10.00 планируется организация группового выезда на автобусах до д. Заполье и обратно.

Стоимость билета на Фестиваль: 350 руб. — взрослые, 200 руб. — детские. В стоимость билета входит:

- трансфер

- экскурсия по комплексу памятников «Передольский погост»

- участие в обряде «Зеленые святки» (ритуал кумования)

- сувенир-оберег

Приобрести билеты можно в туристском информационном центре «Красная Изба» (Сенная пл., д.5) ежедневно с 9.30 до 18.00 (без обеда и выходных). Забронировать билеты можно на информационном туристском портале VisitNovgorod.ru

Пресс-секретарь фестиваля — Герасимов Виктор Михайлович

К.т. 8-960-208-91-92