2130

Яблоневый сад на площади 7 гектаров посадят в Новгородской области

В Старорусском районе Новгородской области пройдёт закладка промышленного сада интенсивного типа. Уже после четырёх лет после посадки деревьев, инвесторы планируют получать до 10 кг яблок с каждой яблони.

Год назад в этом же районе питерские инвесторы посадили первый экспериментальный сад. По словам авторов проекта, условия для выращивания  этого фрукта на Северо-Западе есть.

 - В советское время на территории всего Северо-Запада, за исключением северных территорий, были яблоневые сады на площади 39 тысяч гектар. Мы в течение 10 лет планируем посадить в Новгородской области 1,5 тысячи гектаров яблоневых деревьев, будем закладывать по 50-150 гектаров в год, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь один из авторов проекта генеральный директор ООО «Сады Старой Руссы» Ольга Борисова.

 Отметим, что основным учредителем проекта стал предприниматель Василий Черказьянов, который на выкупленных землях в Новгородской области решил заняться рисковым в наших широтах бизнесом.

В саду интенсивного типа на каждый гектара планируется посадить 2 тысячи полукарликовых парод яблонь. Садоводы буду использовать уплотнённую посадку. Затраты на каждый гектар будущего сада с учётом создания капельного полива, а также современных средств по обработке и уходу за деревьями оцениваются в 3 млн рублей.  Появится порядка 15 рабочих мест постоянных и до 50 — сезонных.

В перспективе инвесторы планирует строительство современного плодоовощехранилища и организовать переработку выращенной продукции. В частности, речь идёт о строительстве производства для детского питания и производства экологически чистой продукции - яблочных чипсов.

По словам Ольга Борисовой, при создании подобных крупных сельскохозяйственных проектов необходима помощь властей и федеральных программ.

 - Например в Белоруссии инвесторам возвращают деньги на затраты посадочного материала, в Евросоюзе и вовсе покрывают 80% всех затрат тем, кто развивает эту отрасль. На Северо-Запад таких законов нет. Однако следует сказать, что в Новгородской области на региональном уровне условия частичного покрытия затрат существуют. Они, конечно, не такие большие. Но это уже прогресс, и регион единственный на Северо-Западе, кто работает в этом направлении, - прокомментировала Ольга Борисова.

 

Весной 2012 года в планах у инвесторов закладка небольшого пробного сада ремонтантной земляники.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.