2077

Чиновники не могут решить, за чей счет будет реставрироваться ров Новгородского кремля

Губернатор Новгородской области Сергей Митин на прошедшем 29 ноября заседании Президиума Правительства России рассказал премьер-министру Владимиру Путину о том, на что регион планирует потратить правительственный грант в 589 млн. рублей, полученный за привлеченные инвестиции.

Так, Сергей Митин рассказал, что 200 млн. рублей из этой суммы будут направлены на перевод котельных региона с мазута на газ, 120 млн. рублей — на строительство центра восточных единоборств, а оставшиеся средства — на строительство поликлиник в муниципальных районах, сообщается на сайте Правительства РФ.

Слушая отчет губернатора, Владимир Путин напомнил о проблемах со рвом вокруг Новгородского кремля. Сергей Митин отметил, что ров нуждается в реставрации, но так как это федеральная собственность, финансирование должно осуществляться Министерством культуры. Стоимость реставрации, по словам главы региона, 25-30 млн. рублей.

«Для нас это большие деньги — 25 млн. Надо, чтобы область приняла участие в доле, тем более что все принимают участие», — возразил Митину министр культуры Александр Авдеев. На что Сергей Митин ответил: «Я не могу этого делать: это не наш объект. Это будет очень серьезное нарушение».

Свой вариант решения проблемы предложил Владимир Путин. «Значит, можно взять из ваших денег, которые мы сейчас вам нарезали, 25 млн. и отдать», - сказал премьер. Но Сергею Митину эта идея понравилась еще меньше. «Я думаю, это несправедливо будет, Владимир Владимирович! На самом деле мы там и так немало памятников содержим, ремонтируем. Откровенно говоря, я думаю, что Новгородский кремль заслуживает, чтобы к нему Министерство культуры подошло более внимательно», — сказал новгородский губернатор.

В итоге премьер поручил Сергею Митину обсудить этот вопрос с министрами культуры и финансов.