2008

В Новгородской области альтернативную службу проходят только «Свидетели Иеговы»

Как сообщает деловая газета «ВЗГЛЯД» , Минздравсоцразвития изменило перечень должностей, на которых возможно прохождение альтернативной гражданской службы.

Список пополнили профессии механика, сварщика, электромонтера, официанта и инженера-программиста. В случае утверждения изменений пройти альтернативную службу будет возможно на должности конюха, коневода, возчика и лесоруба.Чиновники расширили список должностей, на которых возможно прохождение альтернативной службы до 130.

- В Новгородское области количество желающих пройти альтернативную службу небольшое, их 7 человек. Все они говорят, что являются «Свидетелями Иеговы». При этом, чтобы отправить их на прохождение альтернативной службы, нужно иметь великое искусство, - пояснили в Новгородском областном военкомате.

Как сообщили в военкомате, по закону альтернативную службу могут проходить либо представители малочисленных народностей, либо глубоко верующие люди, которые не могут служить в армии из религиозных соображений.

- Уже неоднократно у нас были судебные разбирательства с представителями «Свидетелей Иеговы». Мы отправляем их на гражданскую службу, но предоставленные рабочие места их не устраивают и они покидают место службы, - сообщили в областном военкомате.

Как сообщает деловая газета «ВЗГЛЯД», в России желающих пройти альтернативную гражданскую службу среди призывников относительно немного. В ходе осеннего призыва 2011 года на альтернативную службу были направлены 233 человека из более чем 135 тысяч призывников. Всего в настоящий момент альтернативную службу в России проходят 1 тысяча 102 гражданина.

По положению российского законодательства срок альтернативной гражданской службы в гражданских организациях составляет 3,5 года. Пройти её на гражданских должностях в структурах Минобороны можно за три года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.