2716

Блогер подала иск в суд на новгородского журналиста, распространившего о ней ложные сведения

Новгородский блогер Евгения Савельева подала иск на редакцию газеты «Аргументы и факты - Великий Новгород», в декабрьском номере которой была размещена статья «Клубная жизнь» за авторством некоего Никиты Кораблёва (псевдоним журналистки Елены Кулешовой).

- Иск был подан в январе, я запросила 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также публикацию моего ответа в том же СМИ (согласно ГК РФ), и возмещение расходов на представителя. Суть заявления состояла в том, что госпожа Кулешова распространила не соответствующие действительности сведения, фактически обвинив меня в совершениии преступления, которое я не совершала (размещение роликов в сети), - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь новгородский блогер Евгения Савельева.

В частности, Елена Кулешова, не присутствовавшая на заседании Политического дискуссионного клуба, по словам Евгении Савельевой, взялась написать о нём статью.

- Статья получилась однобокая - в основном в ней говорилось не столько о предмете встречи, сколько о судимостях её участников. В отношении меня автор вообще заявила, будто я - цитата из источника - "была осуждена за размещение в интернете экстремистских роликов" - что, разумеется, действительности никоим образом не соответствует. Друзья стали писать мне, высказывая просьбы продемонстрировать те самые ролики, которые я якобы распространяла - тем самым косвенно побуждая к совершению экстремистских действий и причиняя мне немалые моральные страдания, - заявила Евгения Савельева.

Уже в ходе разбирательства суд произвёл замену ответчика на Областное государственное автономное учреждение "Агентство информационных коммуникаций" (ОГУ "АИК", директором которого является Д. М. Вертков), в связи с тем, что именно оно, согласно договору, несёт полную ответственность за выпуск регионального приложения "АИФ".

- В итоге, мы с адвокатом решили согласиться на мировое соглашение, так как я осознавала, что суд, скорее всего, существенно снизит компенсацию, и поэтому мой представитель порекомендовал пойти на компромисс, - сообщила Евгения Савельева.

Компенсация, которую получила блогер, составила 5 тысяч рублей, что, по словам Евгении, даже не покроет расходов на адвоката. При этом она отметила, что целью искового заявление было не получить деньги с ответчика, а именно добиться справедливости и опровергнуть недостоверные факты, распространённые журналистом.

- У меня с детства очень развитое чувство справедливости. Что касается новгородской журналистики, то как сторонний наблюдатель могу сказать, что качество журналистской работы оставляет желать лучшего. Особенно при освещении общественно-политических мероприятий, в том числе таких, как собрание Политклуба. Многие новгородские журналисты грешат поверхностностью, верхоглядством, нежеланием разбираться в теме, которую они исследуют и о которой пишут, - заявила Евгения Савельева.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.