1544

В Великом Новгороде состоялось первое заседание Молодежного правительства

Сегодня, 7 февраля, в комитете образования, науки и молодежной политики Новгородской области прошло первое заседание Молодежного правительства. В ходе заседания состоялось ознакомление с организацией деятельности администрации области, государственной службы, формированием бюджета Новгородской области, избирательной системы РФ, а также обсуждение плана работы Молодежного правительства на 2012 год.

Напомним, новый для Новгородчины молодежный орган власти был сформирован по результатам шоу «Народ выбирает», проходившем на «Новгородском областном телевидении». В течение 12 недель 36 молодых целеустремленных людей со всей области презентовали свои проекты перед жюри и зрителями. В конце каждой недели один герой с наименьшим числом голосов выбывал из программы. В итоге 17 лидеров списка стали членами Молодежного правительств, председателем которого стал Дмитрий Бирюков.

С приветственным словом на первом заседании Молодежного правительства выступил заместитель губернатора области Алексей Костюков. Он рассказал, что Молодежное правительство является общественно-консультативный органом при администрации Новгородской области. «Я думаю, основная задача тех молодых людей, которые здесь собрались — это в первую очередь решение социально-значимых и социально-важных задач, как в молодежной среде, так и в более старшей», — сказал Алексей Костюков. Он отметил важность того, чтобы в органы управления приходили подготовленные квалифицированные специалисты из разных сфер деятельности и выразил надежду на то, что Молодежное правительство внесет большой вклад в деятельность органов местного самоуправления области.

Таким образом, за каждым членом Правительства закреплен куратор определенного комитета администрации Новгородской области. «Я прикреплен к комитету записи актов гражданского состояния, — рассказал член Молодежного правительства Михаил Иванов. То есть я буду, например, работать над формированием клубов молодой семьи или над вопросами связанными с проблемами демографии».

Отметим, в список членов Молодежного правительства вошли: Виталий Силин, Антон Шубников, Михаил Иванов, Азиз Керимов, Генадий Зеленкин, Сергей Овчинников, Александр Черствов, Евгений Терлецкий, Дмитрий Голобоков, Дмитрий Бирюков, Евгений Калинин, Марта Харитонова, Артем Миронов, Анастасия Федосеева, Мария Жаркова, Игорь Терезанов и Владимир Львов.