3394

В Новгородскую область прибыл первый вертолет экстренной медицинской помощи

Сегодня, 1 марта, в город Чудово (Новгородская область) прибыл первый поисково-спасательный вертолет Ка-32.

Он предназначен для экстренной транспортировки тяжелобольных и пострадавших на федеральной автотрассе М-10 и железнодорожных магистралях.

Более 20 медицинских работников области уже прошли обучение во Всероссийском центре медицины катастроф «Защита» по курсу «Оказание первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с применением вертолетной авиации». Для управления вертолетом подготовлены три летчика. Уже сегодня они заступили на свое первое дежурство.

На торжественную встречу воздушной скорой помощи прибыли руководители МЧС, области и района. Открывая торжественную часть, начальник авиации МЧС Сергей Федоров и начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Шамсутдин Дагиров поблагодарили новгородские власти за оперативное строительство вертолетных площадок на средства областного бюджета и выразили надежду, что благодаря новой технике удастся спасти жизни сотням людей, пострадавшим в авариях.

Уже в ближайшее время вертолет перебазируется на площадку в Кречевицах (Великий Новгород), а летом спасатели ждут прибытия второго вертолета.

Подробности читайте завтра на портале «Новгород.ру».