4856

С начала года в Новгородской области произошёл третий случай материнской смерти в роддоме

Как стало известно, 29 июля в филиале №1 ГОБУЗ "Областной клинический родильный дом"во время экстренного кесарева сечения умерла роженица. Расследованием займутся специалисты из федеральных клиник.   

- Во время экстренного проведения операции кесарева сечения возникло массивное кровотечение, приведшее к смерти пациентки. Дежурной бригадой проводилось восполнение кровопотери имеющимся в учреждении стандартным запасом плазмы, кровь необходимой редкой группы оперативно доставлена со станции переливания крови, также были приглашены доноры. Реанимационные мероприятия проводились в полном объеме, без эффекта, - прокомментировали интернет-изданию Прямая речь в пресс-службе комитета по охране здоровья населения Новгородской области.

Сообщается, что в настоящее время главный акушер-гинеколог области Валерий Мишекурин отозван из отпуска. По данному случаю будет проведен клинико-экспертный разбор с участием ведущих специалистов акушерства и гинекологии области, в качестве независимых экспертов приглашаются специалисты из федеральных клиник.

- Данный случай материнской смертности в Новгородской области третий в текущем году, - сообщили в комитете охранные здоровья населения области.

Отмечается что девочка, рожденная на сроке 36-37 недель, в настоящее время находится в отделении реанимации детской областной клинической больницы, состояние стабильно тяжелое.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.