1815

Новгородцам обещают платить по 10 тысяч рублей за информацию об обнаружении беспилотника

Новгородцы смогут получить вознаграждение за информацию об обнаружении беспилотника. Такая инициатива была озвучена сегодня, 29 марта, на оперативном штабе по обеспечению безопасности.

Сообщение нужно будет передать с помощью специального приложения «Экстренная служба 112». Руководитель ГОКУ «Управление защиты населения от ЧС и по обеспечению пожарной безопасности Новгородской области» Павел Красильников рассказал, что мобильное приложение службы 112 создано отечественными разработчиками и работает на системе Android. Оно позволяет производить фото- и видеофиксацию, совершать звонки и отправлять смс. В приложении есть возможность в режиме реального времени выходить на все силовые структуры.

— Мы предлагаем нашим гражданам использовать эту систему, если они обнаружили БПЛА. Сфотографировать, снять видео и загрузить в приложение. Центр обработки вызовов передаст информацию во все соответствующие службы. После подтверждения информации Министерством обороны, мы будем направлять информацию в администрацию губернатора Новгородской области для того, чтобы первый человек, который зафиксировал БПЛА, получил денежное поощрение — единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, — сказал Павел Красильников.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин инициативу поддержал.

— Гражданская активность новгородцев очень высокая. Это хорошо, что люди беспокоятся, информируют органы власти о возможных рисках. Сотрудников учреждений лесной отрасли — охотоведов, егерей, сотрудников региональных подразделений МЧС — мы попросим установить приложение в обязательном порядке. Для граждан, конечно, по желанию. Если человек что-то увидел в небе, фотографирует, отправляет в центр 112. Если информация подтверждается, и он первый это увидел, то денежная премия из резервного фонда правительства будет выплачиваться как работникам наших учреждений, так и новгородцам, — отметил Андрей Никитин.

По его словам, через приложение можно сообщать о любых ситуациях, когда человеку требуется помощь, а также нарушениях. Оно позволит более качественно информировать службу 112.