Новгородцу, решившему «заминировать» больницу из-за ссоры, дали условный срок

Жителя Великого Новгорода Андрея Ефимова признали виновным по делу о телефонном терроризме. В феврале он позвонил в полицию и сообщил о бомбе в областной клинической больнице.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как следует из материалов дела, 38-летний мужчина поссорился с сотрудником регионального управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и по обеспечению безопасности. Находясь в нетрезвом состоянии, 26 февраля он позвонил по телефону 112 и сообщил, что в областной клинической больнице заложена бомба.

В результате управление обратилось в полицию и другие оперативные службы. К больнице прибыли сотрудники полиции, Росгвардии, МЧС и других служб, однако в НОКБ взрывных устройств обнаружено не было. Полицейские задержали Андрея Ефимова в его квартире.

Из-за звонка новгородца от выполнения обязанностей были отвлечены сотрудники сразу нескольких служб, которым был причинён материальный ущерб. Вину в совершении преступления мужчина признал.

Новгородский районный суд назначил Андрею Ефимову наказание в виде трёх лет лишения свободы условно. Кроме того, полиции, больнице и АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» он должен заплатить 27,8 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

В 2019 году за аналогичные преступления были осуждены ещё пять человек, в том числе одна женщина.