Новгородцы посоветовали увеличить количество входов на стадион «Центральный»

Вчера, 11 апреля, в Великом Новгороде на стадионе «Центральный» впервые за последние 40 лет состоялся профессиональный футбольный матч. Клуб «Тосно» (Ленинградская область) обыграл команду «СКА-Энергия» (Хабаровск) со счётом 3:2. На игре присутствовали около трёх тысяч зрителей, все билеты были распроданы.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Ветеран футбола Алексей Леменков пришёл на матч, чтобы поддержать игроков «СКА-Энергии». Он был центральным нападающим «Луча» из Владивостока, также играл за «Динамо» и «Зенит». «Хотел играть за Новгород, но команду расформировали», — рассказал корреспонденту «Новгород.ру» Алексей Леменков. В 1977 году на новгородском стадионе состоялась последняя игра профессиональной новгородской команды «Электрон». Новгородец Сергей Ломакин, который играл за «Электрон» с самого основания, сообщил, что пришёл поболеть за «Тосно».

— Я очень рад, что в Новгород вернулся профессиональный футбол. Спасибо руководству области и строителям, которые смогли построить стадион в кратчайший срок. Тут есть недоработки: подъезды нужно сделать, стоянки автомобилей, самое главное, нужно построить вторую трибуну, это в планах есть. Если профессиональная команда уровня первой лиги, такая как «Тосно», будет здесь играть, да ещё будет пытаться выйти в Премьер-Лигу, всё это будет сделано. Я думаю для такого отличного города и по географическому расположению, и по историческому наследию, как Новгород, необходим профессиональный футбол, — прокомментировал Сергей Ломакин.

Смотреть фоторепортаж

Перед началом матча некоторые зрители признавались, что пришли не поболеть за какую-то из команд, а чтобы посмотреть новый стадион и ради футбольной атмосферы. Третьекурсник НовГУ, студент кафедры физического воспитания Дмитрий Беляев, пришедший на матч, недавно подготовил научную работу на тему развития спорта в Новгородской области.

— Я написал, что это знаковое событие — стадион новый открыли. Я вижу, что всё неплохо. Болеть вряд ли за кого-то буду, хочу просто посмотреть футбол, я за «Спартак» болею. Если сегодня соберётся полный стадион, то потом матчи без проблем будут принимать, — рассказал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Дмитрий Беляев.

Новгородцы отмечают, что, возможно, первый блин комом, но в следующий раз организаторам нужно сделать три-четыре входа на стадион. Люди долгое время не могли попасть на трибуны, некоторые смогли занять свои места только к середине первого тайма.

— Ощущение большого события в городе чувствуется, — поделился новгородец Дмитрий Медников. — Почему-то нас плохо запускали, один вход всего, для трёх тысяч человек это очень мало. Мы в половину шестого встали в очередь, и мы вошли на стадион только в десять минут седьмого, то есть сорок минут я не мог попасть на стадион, имея билет. В пять часов люди только заканчивают работать, пока они доберутся до стадиона, они попадают в эту очередь.