1955

Новгородку, обвиняемую в попытке убийства двухлетней дочери в 2008 году, задержали в Ставропольском крае

Антонина Мартынова была в федеральном розыске по подозрению в покушении на убийство собственной дочери.

Telegram-канал Mash сообщает, что Антонину Мартынову обнаружили ещё 22 марта в одном из частных домов в Симметричном проезде в Ставрополе. Там она жила вместе со своей дочерью Алисой, документов у них не было.

Сейчас Антонина Мартынова в СИЗО в Великом Новгороде, ей предстоит суд, кроме того, следователи разбираются, помогал ли ей скрываться её супруг Кирилл Мартынов* (признан минюстом РФ иноагентом), который сейчас является главным редактором «Новой Газеты Европа»* (внесена в реестр нежелательных организаций в РФ).

Напомним, по версии следствия, в 2007 году Антонина Мартынова умышленно толкнула свою двухлетнюю дочь с лестницы в новгородской многоэтажке. Девочка пролетела два лестничных пролёта, сломала челюсть и получила травму головы. По словам её мамы, она просто отвлеклась и ребёнок упал случайно, а сама она пыталась её схватить в это время. При этом свидетель произошедшего — 11-летний мальчик — заявлял, что Антонина Мартынова специально столкнула девочку.

По факту произошедшего возбудили уголовное дело, состоялся суд, коллегия присяжных в июле 2008 года постановила, что Антонина Мартынова виновна в покушении на убийство. На время судебного разбирательства женщина была под подпиской о невыезде, но она сбежала. В августе 2008 года её объявили в федеральный розыск.


* признан минюстом РФ иноагентом

* внесена в реестр нежелательных организаций в РФ