Педагогический институт НовГУ будет готовить учителей для одарённых детей

Педагогический институт НовГУ будет готовить учителей для одарённых детей Новгородской и Псковской областей. Об этом стало известно в ходе круглого стола «Эффективные практики выявления, развития и поддержки интеллектуально одаренных детей» в Гуманитарном институте.

Организатором выступило Управление развития компетенций Новгородского университета. Участниками стали представители различных образовательных организаций Новгородской и Псковской области, чья деятельность связана с работой с одаренными детьми.

— В Новгородской области реализуется ряд значимых проектов. Один из таких проектов — «Город-Университет». Он позволяет, развивая образование, привлекать инвестиции и наращивать экономический потенциал. Образование в данном случае выступает как важный фактор приближения инноваций — подготовка кадров, создание высокотехнологичных рабочих мест. Ставка на развитие сферы образования, особенно на работу с одаренными детьми, абсолютно обоснована, так как может стать мощным стимулом роста для развития Новгородского региона, — отметила начальник Управления развития компетенций НовГУ Инна Андреянова.

Заместитель директора «Псковского областного центра развития» Илья Васильев отметил, что организации будут налаживать взаимодействие через совместные программы повышения квалификации.

Представители Педагогического института НовГУ подчеркнули важность целенаправленной подготовки учителей к работе с одаренными детьми и отметили, что начинать ее необходимо ещё в период освоения профессии.