1198

Полицейские задержали пятерых новгородцев, которые напали на мужчину ради денег

Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» задержали четверых мужчин и одну женщину. Их подозревают в спланированном нападении на 30-летнего жителя Великого Новгорода.

Предварительно установлено, что потерпевший во время поездки на такси познакомился с водителем, поделился планами на покупку жилья и даже озвучил накопленную сумму. Кроме того, он попросил за денежное вознаграждение помочь ему решить бытовые проблемы. Таксист сделал вид, что согласился, но в действительности позвонил знакомым и предложил им отобрать деньги у мужчины.

В назначенное время водитель заехал за потерпевшим и по договорённости отвёз в деревню Новая Мельница. В салоне такси также находилась девушка, которая сразу же после остановки машины предложила новгородцу вместе прогуляться по улице. Там его уже поджидали двое мужчин, якобы заблудившихся в темноте. Они попросили в долг деньги на такси. Как только мужчина вошёл в свой банковский кабинет со смартфона, налётчики сбили его с ног, и, выхватив телефон с незакрытым приложением, скрылись. Впоследствии они перевели на банковскую карту своего знакомого свыше 400 тысяч рублей, а смартфон выбросили. Далее деньги были обналичены в банкомате и распределены между всеми участниками преступления.

После того, как потерпевший обратился в полицию, оперативники установили авто и задержали водителя такси. Тот рассказал о соучастниках преступления и уже вечером следующего дня они были доставлены в отдел полиции для разбирательства. Как оказалось, часть денег они успели потратить.

В следственном подразделении межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» возбуждено уголовное дело. По ходатайству следователя и решению суда двое фигурантов арестованы. Расследование продолжается.