2864

Представители футбольной общественности Великого Новгорода написали открытое письмо губернатору Сергею Митину

Представители футбольной общественности Великого Новгорода в октябре 2007 года написали открытое письмо губернатору Новгородской области Сергею Митину. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил тренер-преподаватель детского футбольного клуба ОАО «Акрон» Андрей Семененко.

«Досадное поражение команды России сборной Израиля практически лишило возможности дальнейшей борьбы за попадание на Чемпионат Европы. Российский и в особенности новгородский футбол находится сейчас в глубоком кризисе. Нужны новые стадионы, искусственные поля. Не хватает средств на участие в различных чемпионатах. В Новгородской области в настоящее время вообще не проводятся первенство области, первенство города, популярный в других регионах «Кожаный мяч». В нашей области очень мало уделяется внимание спорту: спортивные базы, стадионы - в отвратительном состоянии. По нашему мнению, это во многом связано с тем, что футбольная власть нашего региона сосредоточена в одних руках, областной федерации футбола нужен новый председатель. Нужно оздоровить наш футбол!» - считает Андрей Семененко.

Как следует из коллективной жалобы (всего 185 подписей), за последние тридцать лет ситуация на футбольных полях Новгородчины значительно ухудшилась. Город превратился на всероссийской футбольной карте в еле заметную точку, а доморощенным футболистам давным-давно отведена незавидная роль аутсайдеров. ИА «Великий Новгород.ру» приводит некоторые выдержки из письма:

«Поводом для нашего обращения к Вам послужило плачевное состояние новгородского футбола, насчитывающее уже тридцать лет, начиная с 1977 года, когда, к сожалению, была расформирована команда мастеров «Электрон», игравшая во второй лиге, где в 1972 году был достигнут наивысший успех в истории новгородского футбола: второе место в зональном турнире. В октябре 1977-го из-за равнодушия и недальновидности прежних областных и городских властей футбольный Новгород потерял представительство на всесоюзной арене. Новгородские команды под разными названиями крайне слабо выступают в соревнованиях, причем самого низкого уровня: среди любительских клубов и коллективов физкультуры в северо-западной части страны.

Громким скандалом закончилось участие «Гарант-спорта» в только что закончившемся очередном розыгрыше межрегионального объединения футбольных федераций «Северо-запад», где наша команда не только заняла последнее, 5-е место при 5 участниках. Она была подвергнута исключению из числа участников соревнований в связи с истечением срока, отведенного на предоставление документов, относящихся к участию в первенстве, и двух неявок на игры, вызванных ставшим уже привычным и хроническим отсутствием денежных средств для поездок в другие города.

Эти факты, не делающие чести Великому Новгороду, стали возможны, на наш взгляд, из-за неудовлетворительной работы областной федерации футбола, которую уже не первый год возглавляет И.В. Афанасьев, работающий директором МОУДОД «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва N 2», где одно из отделений - футбольное.

Сложившаяся критическая ситуация в новгородском футболе требует решительных перемен. По нашему мнению, в первую очередь должна произойти смена руководства областной футбольной федерации.

С более полным текстом письма можно ознакомиться здесь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».