Прокуратура требует устранить нарушения при выдаче разрешения на добычу песка в Валдайском районе

Прокуратура Новгородской области провела проверку законности и обоснованности выдачи региональным департаментом природных ресурсов и экологии лицензий на право пользования недрами.

В ходе проверки установлено, что организация, которой была выдана лицензия на добычу песка в месторождении «Добывалово-Западный», расположенном в Валдайском районе, проводила работы за границами предоставленного участка. Позже департаментом был издан приказ о расширении границ участка, недропользователь получил разрешение на добычу песка на данной территории без проведения конкурса.

В связи с выявленными нарушениями межрайонная природоохранная прокуратура принесла протест на незаконный приказ департамента. Протест прокурора рассмотрен и удовлетворен, приказ отменен.

— В настоящее время департаментом проводятся мероприятия по приведению документов по указанному месторождению в соответствие с законодательством. Кроме того, в ходе проверки выявлены и другие нарушения в деятельности департамента, в том числе касающиеся осуществления полномочий по надзору за недропользователями, в связи с чем природоохранная прокуратура внесла руководителю департамента представление с требованием устранить вывяленные нарушения, — рассказали интернет-порталу «Новгород.ру» в региональной прокуратуре.

Согласно информации, опубликованной на сайте регионального департамента природных ресурсов и экологии, работы на данном участке проводило ООО «ОСиС».